TV RÁDIO
Buscar

Copa do Brasil começa nesta terça; confira os confrontos

Autor(a): Redação Galáticos Online em 20 de Fevereiro de 2024 08:45
Foto: Divulgação

A Copa do Brasil terá o seu pontapé inicial nesta terça-feira, 20, com as partidas entre Nova Venécia-ES x Botafogo-SP e Porto Velho-RO x Remo-PA, mas reserva logo na primeira fase uma série de jogos envolvendo clubes da Série A: Cruzeiro, Corinthians, Fortaleza, Bahia, Vasco, Internacional, Juventude, Atlético Goianiense e Criciúma serão testados a evitarem a temida zebra na competição ao longo desta e da próxima semana.

Os enfrentamentos foram sorteados seguindo o regulamento do ranking nacional da CBF (Confederação Brasileira de Futebol). A primeira fase ocorre com jogo único, com mando da equipe de pior colocação. O visitante possui a vantagem do empate.

Cada equipe participante receberá a primeira leva de cotas da competição: 1,47 milhão de reais (Série A), 1,31 milhão de reais (Série B) e 787.500 (demais clubes participantes).

Caso passem à segunda fase, terão direito a 1,78 milhão (Série A), 1,47 milhão (Série B) e 945.000 (para os demais clubes).

Confira a programação completa da primeira fase:

Terça, 20

16h30: Porto Velho-RO x Remo-PA – Amazon Prime 
20h: Nova Venécia-ES x Botafogo-SP – Premiere e sportv

Quarta, 21

15h30: Real Brasília-DF x São Raimundo-RR 
16h: River-PI x Ypiranga-RS – ge 
16h30: Manauara-AM x Retrô – ge 
19h15: Sousa-PB x Cruzeiro – Premiere e sportv 
19h30: Anápolis-GO x Tombense-MG 
19h30: Audax-RJ x Portuguesa-RJ 
19h30: Itabaiana-SE x Brasiliense-DF 
19h30: Treze-PB x ABC-RN 
20h00: Moto Club-MA x Bahia – Amazon Prime 
20h30: Independente-AP x Amazonas – ge 
20h30: São Luiz-RS x Ituano-SP 
20h30: Costa Rica-MS x América-RN 
20h30: Capital-TO x Tocantinópolis-TO 
21h30: União-MT x Atlético-GO – Amazon Prime 
21h30: Rio Branco-AC x CRB-AL 
21h30: Real Noroeste-ES x Cuiabá – Premiere e sport

Quinta, 22

20h: Águia de Marabá-PA x Coritiba – Premiere e sportv 
20h: Cianorte-PR x Corinthians – Amazon Prime

Terça, 27

19h15: Athletic-MG x Volta Redonda-RJ – Premiere e sportv 
20h: Iguatu-CE x Juventude – Amazon Prime 
21h30: Marcílio Dias-SC x Vasco – Premiere e sportv

Quarta, 28

15h30: Olaria-RJ x São Bernardo-SP – ge 
19h15: Maringá-PR x América-MG – Premiere e sportv 
19h30: Maranhão-MA x Ferroviário-CE 
19h30: Villa Nova-MG x Aparecidense-GO 
19h30: Itabuna-BA x Nova Iguaçu-RJ 
19h30: Murici-AL x Confiança-SE 
19h30: Petrolina-PE x Cascavel-PR 
20h30: Portuguesa Santista x Caxias-RS – ge 
20h30: Água Santa-SP x Jacuipense-BA 
21h30: Trem-AP x Sport – Amazon Prime 
21h30: Humaitá-AC x Sampaio Corrêa-MA 
21h30: Operário-MS x Operário-PR – Premiere 
21h30: Operário-MT x Criciúma – Premiere e sportv

Quinta, 29

20h: Fluminense-PI x Fortaleza – Premiere e sportv 


Whatsapp
Mande um Comentário
Os comentários não representam a opinião do portal Galáticos Online. A responsabilidade é do autor da mensagem.

Mais noticias


Ver todos

Publicidade

Fotos

Publicidade

Publicidade